09.04.2024

Экспонат в деталях: музыкальные настенные часы XVI века (видео)

Человек занимается измерением времени на протяжении нескольких тысяч лет. Люди следили за движением солнца, использовали песочные, водяные и свечные часы, и лишь на протяжении последних семи сотен лет цивилизация использует часы механические.

Сегодня в рубрике «Экспонат в деталях» видео рассказ об уникальном предмете, представленном в коллекции музея «Собрание» – о музыкальных настенных часах с четвертным боем, указателем фаз луны и автоматоном. Часы были изготовлены в Нидерландах в середине XVI века. В силу технического устройства и конструктивных особенностей это довольно громоздкий предмет. Привычного закрытого корпуса часы не имеют: механизм закреплен внутри стального каркаса, а по бокам закрыт деревянными дверцами. При этом в нижней части перекрытие отсутствует из-за свисающих грузов, а в верхней части перекрытия нет из-за музыкального механизма, который включает в себя шесть колокольчиков и молоточков, и каждый четвертый час звучит одна выбранная мелодия из трёх, записанных на программном валике. На лицевой стороне располагается крупный циферблат, на черном кольцевом поле – золотые римские цифры, обозначающие часы, а минутные деления в виде двух тонких полосок находятся на внутреннем красно-коричневом кольце меньшего размера.

Часы имеют две стрелки – часовую и минутную; а также на циферблатном поле сине-зеленого цвета можно заметить черно-золотой круг – это указатель фаз Луны. Это значит, что помимо хронометрической информации эти часы предоставляют зрителю сведения о движении и положении небесных тел.
В верхней части часов за золотой балюстрадой расположились три деревянные фигурки, это механические куклы. В центре композиции – Хронос, бог времени из древнегреческой мифологии. Фигура Хроноса движется синхронно с балансиром. По сторонам от Хроноса две мужских фигуры с молотками под названием «striking jacks» или жакемары. Так именуются механические фигурки, которые управляются часовым механизмом и осуществляют четвертной бой, то есть производят удары по колокольчику каждую четверть часа. Часовой бой осуществляется молотком, ударяющим по большому колоколу.