14.10.2016

Экспонат музея «Собрание» выставлен в спецпроекте «Леонид Соков. Незабываемые встречи»

Источник: ГТГ

Еще один экспонат из коллекции музея «Собрание» выставлен на внешней музейной площадке. 14 октября  в Государственной  Третьяковской галерее на Крымском Валу, 10 открылся спецпроект «Леонид Соков. Незабываемые встречи». Экспозиция посвящена творчеству одного из самых ярких представителей российского соц-арта скульптора Л. Сокова. Соц-арт, появившийся в 70-е годы прошлого века, объединил в себе социалистическое искусство и западный поп-арт.

Спецпроект «Леонид Соков. Незабываемые встречи» принципиально отличается от традиционного монографического показа. Произведения мастера рассредоточены по постоянной экспозиции "Искусство ХХ века" — от залов раннего авангарда до социалистического реализма 1940–1950-х годов, делая привычную экспозицию живой и подвижной.

Помимо работ из собрания Третьяковской Галереи, в состав спецпроекта вошли важные для раскрытия темы произведения из частных коллекций. Давид Якобашвили предоставил для оформления экспозиции бронзовую скульптуру И.В. Сталина работы А. Н. Колодина. Скульптура, выполненная в 1950 году, представлена как один из элементов современной инсталляции Леонида Сокова на тему: «Сталин выступает перед модернистской скульптурой». В инсталляцию так же включены миниатюрные реплики самых известных произведений западных мастеров ХХ века.

Экспозиция будет работать до 29 января 2017 года. Подробнее о проекте  на  сайте Государственной Третьяковской галереи: