12.12.2016

Репортаж на ТК "Культура" об открытии выставки "Новогодние сюрпризы"

"...Как объединить точную науку и фантазию? На этот вопрос отвечает выставка механических кукол. Они появились во Франции и Бельгии. Куклы изображали музицирующих девушек, играющих детей, циркачей. Их приобретали в качестве дорогой «механической забавы».

«То, что называется сегодня игрушкой, в то время была удивительная диковинка, создаваемая не столько для детей, сколько для взрослых, пытливых, понимающих, как сложно заставить неживой объект двигаться, издавать звуки, как например, этот квинтет скрипичный», - показывает экспонат директор Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства Елена Титова.

Механические куклы создавали несколько мастерских, которые соперничали между собой. На выставке представлены миниатюрные игрушки XIX века из французской мастерской «Виши»: «Балерина и два темнокожих музыканта», «Скрипач», а также знаменитый «Слон Джамбо» из мастерской Рулле".

Подробнее: http://tvkultura.ru/article/show/article_id/161205/