10.01.2017

10 января 1747 года родился основатель часовой компании "Breguet"

По материалам публикаций: Музей "Собрание"

10 января исполняется 270 лет со дня рождения талантливого инженера, основателя всемирно известной династии часовщиков – Абрахама-Луи Бреге (Abraham-Louis Bréguet). Изобретения Бреге на долгие годы определили вектор развития часовой механики. Именно он разработал  рисунок часовых стрелок «яблоко Бреге», отдельную пружину минутного репетира, знаменитый «циферблат Бреге» и механизм вечного календаря. После долгих экспериментов он изобрел так называемый "турбийон", (платформу с системой баланса для повышения точности хода часов)  и первое противоударное устройство под названием "парашют". Позднее Бреге придумал "вечные" механические часы  и тактильные  часы "а tact", по которым можно было определить время на ощупь.

Постигать азы часового искусства юный Абрахам-Луи Бреге начал еще подростом, с 15 лет работая в мастерской своего отчима. Незаурядный талант, способности к механике и трудолюбие позволили ему достаточно быстро стать самостоятельным и успешным мастером. В 1775 году Бреге открывает свой первый магазин в Париже в знаменитом квартале часовщиков на острове Сите. Именно здесь он экспериментирует и ищет новые технические решения, именно отсюда по всему миру расходятся часы, ставшие на века культовым атрибутом роскоши и качества. 
Абрахам-Луи Бреге создал целую династию часовщиков. Сначала с ним работал его сын Антуан, а затем мастерская перешла к его внукам и племянникам. Мастер скончался в возрасте 77 лет и до последних дней жизни занимался любимым делом, активно работая в мастерской и обучая молодых часовщиков. 

Интересные факты из биографии мастера можно прочитать в нашем разделе Авторы.
Рассмотреть мельчайшие детали оформления, изысканность отделки, а так же услышать знаменитый бой всегда точных часов марки  Breguet можно в разделе «Часы и механизмы».