17.03.2024

Звезды джаза: Джордж Олсен

Сегодня, в день рождения Джорджа Олсена – американского музыканта, который был особенно популярен 1924–1935 годах, в рубрике «Звезды джаза» – рассказ о его жизни.
Подборка музыкальных композиций  в Джорджа Олсена размещена в Фонотеке музея. Популярность музыканта началась с того дня, когда он записал песню «The Hottest Man in Town», ставшую впоследствии хитом.

Джордж Олсен (George Olsen) родился в Портленде, штат Орегон 18 марта 1893 года. Юноша в Мичиганском университете, где был барабанщиком. Во время учебы юноша создал свою группу «Джордж Олсен и его музыка».  Дебют группы состоялся в отеле Multnomah в Портленде. Затем Олсен стал выступать на Бродвее, участвуя в мюзикле «Kid Boots» (1923), серии тщательно продуманных театральных постановок ревю «Ziegfeld Follies (1924) и мюзикле «Good News» (1927).

Группа «Джордж Олсен и его музыка» была продуктивной. Музыканты записывались на студии «Victor», и до сих пор записи этой группы являются одними из самых многочисленных, которые сохранились,  что свидетельствует об огромной популярности оркестра. В 1928 году Олсен и его музыканты играли в  очень популярном в то время бродвейском мюзикле Эдди Кантора «Whoopee!» ,  затем, в 1930 году они снялись  в его киноверсии. Джордж познакомился с актрисой и певицей Этель Шутта (Ethel Shutta), которая пела и танцевала в  «Whoopee!», молодые люди поженились, стали выступать вместе, появляясь в ночных клубах и на радио. У пары них было двое детей, Джордж-младший и Чарльз.

Олсен подписал контракт с крупнейшей студией звукозаписи «Victor» в 1924 году и продолжал руководить одним из самых популярных музыкальных коллективов, записывавшихся в этой студии до 1933 года, когда он подписал контракт с «Columbia». Олсен сотрудничал с «Columbia» до 1934 года. А в 1938 году Джордж записал одну музыкальную сессию на студии «Decca». Он также был руководителем оркестра в программе Джека Бенни на радио.

В 1936 году Олсен возглавил группу Орвилла Кнаппа, после того как Кнапп погиб в авиакатастрофе. Это было решением вдовы Кнапп. В 1938 году, когда многие музыканты уже покинули группу, она была распущена.

Житель Парамуса, штат Нью-Джерси, Олсен много лет управлял популярным местным рестораном на Парамус-роуд до последнего дня жизни – 18 марта 1971 года. По словам Джона С. Уилсона из «Нью-Йорк Таймс», готовящего к изданию ретроспективу записей Олсена "Джордж Олсен и его музыка" на RCA-Victor, в 1968 году у Олсена был ресторан в Парамусе, Нью-Джерси, под названием «George Olsen's». Уилсон отмечал, что «Олсен там каждый день встречает гостей за обедом и ужином... На заднем плане негромко звучат оригинальные записи Джорджа Олсена двадцатых годов».

Источники:
https://www.gregpoppletonmusic.com/george-olsen-phantom-dancer/
https://fromthevaults-boppinbob.blogspot.com/2016/03/george-olsen-born-18-march.html
https://en.wikipedia.org/wiki/George_Olsen