18.03.2024

Н.А. Римский-Корсаков. Подборка произведений к 180-летию композитора

18 марта 2024 года исполняется 180 лет со дня рождения русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова. Ему было предназначено продолжить семейную традицию и стать офицером флота. Но увлечение музыкой изменило его судьбу. Обучаясь в Петербургском Морском корпусе, Николай с огромным интересом ходит на оперные спектакли и концерты. Там же, в Петербурге, он знакомится с Милием Балакиревым и становится одним из участников творческого объединения «Могучая кучка». Многому научившись у своего старшего коллеги и идейного вдохновителя Балакирева, Римский-Корсаков нашел свой собственный стиль и музыкальный язык. Он написал 15 опер на исторические и сказочные сюжеты, симфонические и камерные произведения, хоровые сочинения, романсы.

Николай Андреевич Римский-Корсаков был не только выдающимся композитором, но и прекрасным педагогом, профессором Санкт-Петербургской консерватории, у которого учились Анатолий Лядов и Александр Глазунов. Римский-Корсаков редактировал великие русские оперы и делал оркестровые аранжировки камерных сочинений. Он — блестящий дирижер и выдающийся теоретик, написавший изучаемые по сей день «Основы оркестровки» и «Учебник гармонии».

В музыкальной подборке подготовленной к 180-летнему юбилею Николая Римского-Корсакова, прозвучат отрывки из опер, написанных композитором в разные периоды творчества. Все произведения, написанные Римским-Корсаковым объединяет, прежде всего — гармоничность мировосприятия, внутренняя уравновешенность, тонкий артистизм, безупречный вкус, чувство художественной меры, классическая ясность музыкального мышления, стремление к красоте, совершенству выполнения. Отсюда — особое внимание композитора к вопросам профессионализма и своеобразная эстетика мастерства, что сближало принципы Римского-Корсакова с общими тенденциями развития русского искусства конца XIX — начала XX веков.

https://operann.ru/n-a-rimskij-korsakov-k-180-letiyu-kompozitora#