Пасхальные сувениры из коллекции музея «Собрание» (видео)

Символом Пасхи давным-давно стало яйцо. С древности яйцо олицетворяет весеннее солнце – источник жизни, течение времени и возрождение природы, непреложность устройства мира; яркость и величие, тепло и свет, счастье и удачу. Когда-то было принято подносить яйцо в дар языческим богам, дарить яйца друзьям и благодетелям и в первый день Нового года, и в день рождения. Состоятельные люди вместо раскрашенных куриных яиц зачастую подносили золотые или позолоченные яйца, символизировавшие солнце. Для наших предков яйцо служило символом жизни – в нем хранится зародыш солнечной птицы – Петуха, будившего утро.

Традиция обмена крашеными яйцами на Пасху имеет в России давние корни. Пасхальные яйца изготавливались из различных материалов и в разнообразных техниках. В России с начала XVII века основными производителями этих пасхальных сувениров была Оружейная палата и иконописные мастерские при крупных монастырях. Именно оттуда к царскому двору, а также в знатные боярские семьи, поставлялись вырезанные дерева или кости, богато расписанные и затейливо декорированные пасхальные украшения. С середины XVIII века яйца стали изготавливать из стекла и фарфора, и основная часть заказов приходилась на Императорский фарфоровый завод. Интересно, что в начале XIX века были очень популярны подвесные фарфоровые яйца, которые украшались нарядными шелковыми лентами и подвешивались под иконами. Немного позднее в моду вошли пасхальные яйца из папье-маше из мастерских лаковой миниатюры Палеха, Мстеры и Федоскино.

С середины XIX века изготовление пасхальных сувениров стало одним из важных направлений работы различных ювелирных мастерских. Изготавливались они из серебра и золота, декорировались эмалью, бисером, сканью, драгоценными камнями. Подчас мастера экспериментировали с нетрадиционными материалами. Это мог быть горный хрусталь или ценные сорта древесины. Наибольшую известность имели пасхальные яйца, выполненные по заказу императорской семьи в мастерских Карла Фаберже. Именно здесь стали создавать пасхальные яйца – сюрпризы: с заводными механизмами, миниатюрными фигурками, портретными медальонами. Высочайшая техника исполнения, богатство отделки, мастерство и фантазия художников, все это стало залогом всемирного признания.

В коллекции музея «Собрание» собраны разнообразные виды пасхальных сувениров: миниатюрные кулоны, рюмки-трансформеры в виде пасхальных яиц, декорированные эмалями, удивительные яйца-шкатулки, оригинальные композиции в виде пасхального яйца с секретом. В экспозиции представлены как произведения мастеров старой, классической русской школы (Александра Любавина, Ореста КурлюковаПавла Овчинникова и др.) так и работы наших современников (мастеров «новой волны» камнерезного центра Европы – немецкого города Идар-Оберштайн).

Сегодня, в Светлое Христово Воскресение – один из древнейших христианских праздников и главное событие церковного года предлагаем вам посмотреть два видео ролика, посвящённых пасхальным сувенирам из коллекции декоративно-прикладного искусства музея «Собрание», которые размещены в нашем «Видеоархиве» и тематический альбом «Пасхальные сувениры» – в Фотогалерее музея.

Альбом для раскрашивания «Пасхальные сувениры», опубликованный в разделе «Печатные материалы», это прекрасная возможность для детей сменить активность и отдохнуть. Раскрашивание картинок – это познавательный и интересный процесс, который завораживает малышей и полностью занимает их внимание. Выберите понравившиеся вам изображения, раскрасьте их или сделайте собственную открытку, чтобы поздравить своих близких.

Пусть наши публикации о пасхальных сувенирах, представленных в коллекции музея, подарят вам настроение праздничного торжества.