15.03.2024

В музее «Собрание» провели диалог с Чако

В музее «Собрание» открылась необычная выставка произведений скульптора Степана Эрьзи «В Диалоге с Чако». Экспозицию представили: музей «Собрание», Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи и антикварный салон «На Патриарших».

Выставку посвятили аргентинскому периоду творчества скульптора. В экспозицию включили 13 произведений: оригиналов и слепков из частных зарубежных коллекций. Несколько экспонатов в музей переехало из выставочного зала Эрьзя-Центра.

На открытие пришло около сотни приглашенных гостей. Вернисаж начался со знакомства с постоянной экспозиции музея «Собрание». После этого состоялось торжественное открытие. Гостей приветствовала арт-директор музея Светлана Чураева. Она отметила, что благодаря объединению сразу трех культурных пространств посетители музея могут совершить путешествие в далекую Аргентину.

С приветственным словом перед посетителями экспозиции выступил также президент Международного фонда искусств имени С.Д. Эрьзи Михаил Журавлев. Он поблагодарил музей «Собрание» за приглашение к участию в выставке, прекрасную организацию открытия, а также отметил постоянно растущую популярность коллекции музея. Руководитель фонда выразил восхищение ролью основателя музея – мецената Давида Михайловича Якобашвили, собравшего замечательную коллекцию мирового уровня, открывшего музей и собравшего команду профессионалов высокого уровня, подчеркнув мысль о том, что частные коллекционеры в России играют важную роль, содействуя политике государства, направленной на сохранение и приумножение культурного наследия.

«Мы наконец-то начинаем понимать, насколько мы бедны от того, насколько мы богаты. Потому что в нашей стране огромное число неизвестных художников, поэтов, скульпторов, музыкантов. Благодаря такому количеству талантливых людей, у нас большое преимущество перед другими государствами. Эрьзю называют Русским Микеланджело, русским Роденом. Однако это не так. Он наш мордовский русский Эрьзя. Это самое важное!», — добавил Журавлев.

Президент Фонда подарил музею «Собрание» уменьшенную копию скульптуры Степана Эрьзи «Размышление». Светлана Чураева поблагодарила за скульптуру и отметила, что она станет своеобразным талисманом новой выставки и плодотворного партнерства.

В свою очередь художник музея и куратор выставки Яна Стрижевская рассказала гостям о том, почему экспозиция носит название диалога, а также о том, какую роль в жизни скульптора сыграли волшебные леса аргентинской провинции Чако.

«Степан Эрьзя — удивительный скульптор, который сумел возвести аргентинское дерево в храм классического материала, создав настоящие шедевры мирового уровня. Становлению нового этапа в творчестве художника предшествовали поездки на север Аргентины, в провинцию Чако, где он смог погрузиться в фантастический мир и увидеть исполинские деревья кебрачо», — отметила Стрижевская. По словам куратора выставки, работы скульптора выполнены универсальным языком. Ведь Эрьзя обратился к природе, к своим корням.

О неповторимости стиля художника и о его женских образах говорила и исследователь творчества Эрьзи, вице-президент Фонда Елена Бутрова.

«Все линии, объемы, перетекания произведений скульптора очень музыкальны. У него есть скульптуры, которые называются «Мельпомена», «Музыка Грига», «Волна». Вы смотрите на них и словно слышите музыку. Вот откуда в этом крестьянском по происхождению скульпторе взялась такая тонкость?» — отметила Бутрова.

Поэтому неудивительно, что выставку назвали «Диалоги с Чако». Художник словно ведет беседу со зрителем на своем универсальном языке, содержащим элементы природы и музыки. Вот почему особенно органично вплелись в канву вечера музыкальные произведения, специально подобранные организаторами.

«Эти скульптуры отличаются своей мощностью. Здесь же душа природы передана! Лес — очень важный фактор, который формирует художника. Период творчества Эрьзи — время, когда творец старался прочувствовать природу всеми фибрами души. Не каждый день рождаются такие люди» – подчеркнула искусствовед Елена Долгих.

Выставку в «Диалоге с Чако» можно будет увидеть до середины июня в музее «Собрание». Запись на экскурсии – на сайте музея и на странице «ВКонтакте» Международного фонда искусств имени С.Д. Эрьзи.


https://erzia-fond.com/press-center/news/v-muzee-sobranie-proveli-dialog-s-chako/